Rimani aggiornato con WebMasterPoint
POCO presenta i nuovi F9 Ultra e F9 Pro, con display AMOLED a 185 Hz, processore VisionBoost e Snapdragon 8 Elite Gen 5. Design innovativo, comparto fotografico da 200 MP, autonomia avanzata e collaborazione audio con Bose.
La serie POCO F9 riunisce due smartphone progettati per competere nella fascia alta Android: F9 Ultra e F9 Pro. Il punto di partenza uno schermo AMOLED HyperRGB con frequenza di aggiornamento fino a 185 Hz, pensato per rendere pi fluidi giochi, animazioni e uso quotidiano. La certificazione TV Rheinland Quadruple Eye Care aggiunge un sistema di protezione per la vista.
Alla base di entrambi c la piattaforma Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5, affiancata dal processore grafico VisionBoost D8. Lobiettivo sostenere il multitasking, il gaming e una gestione pi attenta dei consumi. La collaborazione con Bose rinnovata da POCO riguarda invece il comparto audio.
La serie F9 non si concentra soltanto sui numeri della scheda tecnica. Materiali, illuminazione posteriore, display e funzioni software concorrono a costruire unesperienza pi completa, con lambizione di prendere il posto di molti modelli precedenti nella fascia alta.
POCO F9 Ultra: la dotazione tecnica
POCO F9 Ultra si colloca al vertice della nuova gamma. Snapdragon 8 Elite Gen 5 lavora insieme a un massimo di 16 GB di RAM LPDDR5X e a 1 TB di memoria UFS 4.1. Sono valori destinati a chi utilizza molte applicazioni, conserva grandi quantit di file o cerca prestazioni elevate anche nel tempo.
Il display AMOLED HyperRGB misura 6,9 pollici. La luminosit di picco dichiarata arriva a 4.500 nit negli scenari di utilizzo generale e pu raggiungere 10.000 nit con i contenuti HDR. Il pannello gestisce una profondit colore a 12 bit, supporta HDR10+ e offre una risoluzione di 2.608 x 1.200 pixel. Qui la differenza si vede soprattutto nella lettura delle immagini e nella continuit dei movimenti.
Per le fotografie, POCO ha scelto una configurazione posteriore tripla. Il sensore principale da 200 MP; accanto trova posto un periscopico da 50 MP, con zoom ottico 5x e ingrandimento lossless fino a 10x, mentre la fotocamera ultra-grandangolare utilizza un sensore da 50 MP. La batteria da 8.050 mAh punta su unautonomia estesa ed compatibile con HyperCharge cablata a 100 W e ricarica wireless a 50 W. Chiudono il quadro la certificazione IP68, il 5G, il Wi-Fi 7 e HyperOS 3.
Design e display: come cambiano Ultra e Pro
Il design dei due modelli segue una stessa impostazione, ma le dimensioni e alcune scelte estetiche li rendono riconoscibili. F9 Ultra utilizza un retro in fibra di vetro con finitura opaca, pensata per limitare le impronte, e cornici molto sottili e simmetriche. Lo spessore di 8,74 mm; il peso raggiunge 235 g.
Sulla parte posteriore dellUltra compare una luce dinamica integrata. Pu accompagnare notifiche, chiamate e sessioni audio, oltre a distinguere il telefono dal punto di vista visivo. Non un semplice elemento decorativo: la sua presenza legata a funzioni del dispositivo.
F9 Pro pi compatto: misura 157,49 x 75,25 x 8,79 mm e pesa 206 g. La variante Aurora Green introduce un pannello posteriore luminoso, capace di emettere un bagliore dopo essere stato esposto alla luce. Leffetto pu essere personalizzato con un puntatore laser. Per chi preferisce una presa pi agevole, la riduzione di peso rispetto allUltra il dato pi concreto.
Il tratto tecnico comune il pannello HyperRGB AMOLED. La struttura dei subpixel RGB punta a migliorare nitidezza e resa cromatica rispetto agli standard precedenti. Il refresh rate adattivo e varia da 60 a 185 Hz, mentre la protezione affidata a Corning Gorilla Glass 7i. LUltra conserva il pannello da 6,9 pollici con risoluzione 2.608 x 1.200; il Pro si ferma a 6,59 pollici e 2.510 x 1.156 pixel. Luminosit, HDR e funzioni Xiaomi Vision Care restano elementi condivisi.
Snapdragon 8 Elite Gen 5 e VisionBoost D8
La piattaforma Qualcomm il centro dellarchitettura hardware. SullUltra troviamo Snapdragon 8 Elite Gen 5, costruito con processo a 3 nm e dotato di CPU octa-core capace di arrivare a 4,6 GHz. Il Pro utilizza Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series, una variante che modifica leggermente la GPU rispetto alla versione standard.
Il secondo elemento il chipset VisionBoost D8, presente su entrambi i dispositivi. Il suo compito riguarda la super risoluzione basata sullintelligenza artificiale e la gestione dinamica del frame rate. Grazie alla configurazione dual-chip, Smart Frame Rate e AI Super Resolution possono funzionare in parallelo. Nei giochi questo si traduce in una resa pi fluida, soprattutto quando il carico grafico cambia rapidamente.
F9 Pro viene proposto con 12 GB di RAM LPDDR5X e 256 o 512 GB di archiviazione UFS 4.1. F9 Ultra parte da 12 GB, arriva a 16 GB e offre fino a 1 TB di spazio. La scelta quindi netta: il Pro copre le configurazioni pi comuni, mentre lUltra si rivolge anche a chi ha bisogno di una capacit superiore.
Per controllare le temperature entra in gioco il sistema POCO 3D IceLoop. Nei carichi pi pesanti la soluzione dissipativa aiuta a contenere il calore operativo e a mantenere pi stabile il comportamento dello smartphone.
Gaming, frequenza a 185 Hz e controllo delle temperature
Con un refresh rate massimo di 185 Hz, F9 Ultra e F9 Pro si rivolgono in modo esplicito agli appassionati di gaming mobile. Un aggiornamento cos elevato riduce lintervallo tra i fotogrammi e rende pi immediate animazioni e movimenti. Non serve soltanto a giocare: anche lo scorrimento dellinterfaccia risulta pi continuo.
Per lUltra POCO dichiara punteggi AnTuTu superiori a 4 milioni. Il dato descrive il livello di prestazioni raggiungibile dalla piattaforma, mentre nelluso reale contano anche la gestione del calore, la memoria e lottimizzazione del software.
Smart Frame Rate regola la frequenza in funzione del titolo e delle condizioni di gioco; AI Super Resolution interviene sulla qualit dellimmagine. Oltre 20 giochi supportano nativamente i 185 FPS. Altri cinque titoli raggiungono quel risultato attraverso linterpolazione dei fotogrammi.
Il controllo dei comandi affidato a un campionamento del tocco fino a 4800 Hz in modalit istantanea e 480 Hz per il multi-touch. Il giroscopio arriva a 200 Hz. Sono specifiche che possono incidere soprattutto negli eSport, dove la rapidit della risposta ha un peso maggiore.
La dotazione software comprende WildBoost Engine, Game Color Enhancement e Modalit Game Audio. Questi strumenti gestiscono risorse, colori e suoni durante le sessioni, con lobiettivo di mantenere stabile lesperienza e limitare i consumi. La dissipazione sfrutta il sistema 3D IceLoop insieme a una doppia camera di vapore: il raffreddamento quindi distribuito su pi elementi e pensato per evitare cali evidenti nelle sessioni prolungate.
Fotocamere: 200 MP, zoom e registrazione video
Il comparto fotografico introduce il sensore Ultra-Clear da 200 MP, stabilizzato otticamente tramite OIS. Il componente principale lo stesso su Ultra e Pro: ha formato da 1/1.56 e utilizza il pixel-binning 16-in-1, con pixel equivalenti da 2?m. La combinazione punta a conservare dettaglio quando si ritaglia unimmagine, la si modifica o la si utilizza per lavori di livello semi-professionale.
La differenza tra i due modelli emerge soprattutto nella fotocamera con teleobiettivo. LUltra utilizza un periscopico da 50 MP, con zoom ottico 5x e zoom lossless fino a 10x. La lente ultra-grandangolare da 50 MP completa la configurazione e offre un campo visivo adatto a paesaggi e riprese ampie.
Il Pro sceglie un teleobiettivo flottante da 50 MP con ingrandimento ottico 2,5x. La stessa fotocamera gestisce anche funzioni macro avanzate. A completare il sistema c un sensore ultra-grandangolare da 8 MP, meno risoluto rispetto a quello dellUltra ma destinato alla medesima tipologia di inquadrature.
Per i video, entrambi arrivano alla registrazione in 4K e includono Cinematografia Live, transizioni automatiche della messa a fuoco e passaggio tra le diverse ottiche durante la ripresa. La fotocamera anteriore da 32 MP. Su F9 Ultra consente anche videochiamate e selfie in 4K. La modalit Pro mette a disposizione regolazioni puntuali sia per le fotografie sia per i filmati.
Batteria e ricarica: le capacit dei due modelli
La batteria uno degli elementi che separano pi chiaramente Ultra e Pro. F9 Ultra adotta una cella al silicio-carbonio da 8.050 mAh, una capacit che lo porta ai vertici della categoria. F9 Pro utilizza invece una batteria da 6.330 mAh: pi compatta, ma progettata per affrontare anche giornate con gaming, streaming e produttivit.
La ricarica HyperCharge cablata raggiunge 100 W su entrambi i dispositivi. Secondo i dati indicati, il 50% della capacit pu essere recuperato in meno di 20 minuti. presente anche la ricarica wireless a 50 W, utile quando si vuole ridurre luso dei cavi senza rinunciare a tempi contenuti.
La ricarica inversa amplia gli utilizzi: arriva a 27 W via cavo e a 22,5 W in modalit wireless. In questo modo il telefono pu alimentare accessori e altri dispositivi compatibili.
Per F9 Ultra i dati ufficiali indicano fino a due giorni di utilizzo standard. Il Pro offre una copertura completa anche a utenti attivi, impegnati tra giochi, video in streaming e attivit di lavoro. A sostenere la longevit della batteria provvedono i sistemi di protezione intelligente della ricarica e il controllo avanzato della temperatura.
Audio Bose, altoparlanti e modalit di ascolto
La collaborazione con Bose caratterizza lesperienza audio della serie F9. F9 Ultra adotta un sistema 2.1 canali con due speaker simmetrici master-grade e un subwoofer posteriore indipendente. Sul subwoofer integrato anche un LED di stato.
F9 Pro utilizza due altoparlanti stereo e un Sealed Cavity Design, soluzione pensata per rendere il suono pi definito sullintera gamma di frequenze e contenere le distorsioni. Il software mette a disposizione i profili Dynamic e Balanced. Durante il gioco, Modalit Game Audio pu dare maggiore risalto ai suoni direzionali, cos da aiutare a individuare la provenienza degli effetti.
Su entrambi figurano la certificazione Hi-Res e il supporto Dolby Atmos. Un array composto da tre microfoni gestisce la cattura della voce, mentre la calibrazione dei profili completa il sistema. Musica, filmati, conversazioni e partite beneficiano di unimpostazione che combina componenti fisici e ottimizzazione software.
HyperOS 3, Android 16 e durata del supporto
F9 Ultra e F9 Pro arrivano con HyperOS 3 basato su Android 16. Linterfaccia pensata per offrire reattivit e personalizzazione, con strumenti che intervengono sia sullorganizzazione delle app sia sulla gestione delle attivit quotidiane.
Il piano di aggiornamento ufficiale comprende quattro aggiornamenti del sistema operativo e sei anni di patch di sicurezza. un impegno rilevante per chi intende tenere il dispositivo a lungo e non vuole rinunciare agli interventi di protezione nel corso degli anni.
Tra le funzioni disponibili figurano MIUI AI Interpreter, per la traduzione in tempo reale delle chiamate, e una ricerca assistita dallintelligenza artificiale. Il doppio spazio separa i dati dellambito lavorativo da quelli personali; la gestione delle app in finestra rende pi semplice lavorare con pi contenuti. La modalit gaming ottimizza prestazioni e notifiche mentre il gioco in esecuzione.
La sicurezza comprende un sensore per le impronte digitali a ultrasuoni e la certificazione IP68. Sono misure rivolte alla protezione del dispositivo, ma anche alla tutela dei dati personali e alla continuit duso.
Tabella comparativa tra POCO F9 Ultra e POCO F9 Pro
| Caratteristica | POCO F9 Ultra | POCO F9 Pro |
| Display | 6,9″ AMOLED HyperRGB, 2.608×1.200, 185Hz | 6,59″ AMOLED HyperRGB, 2.510×1.156, 185Hz |
| Processore | Snapdragon 8 Elite Gen 5 | Snapdragon 8 Elite Gen 5 V Series |
| RAM/Storage | 12/16 GB, fino a 1 TB | 12 GB, fino a 512 GB |
| Batteria | 8.050 mAh | 6.330 mAh |
| Fotocamera principale | 200 MP + 50 MP (zoom 5x) + 50 MP (ultra-wide) | 200 MP + 50 MP (zoom 2,5x-macro) + 8 MP (ultra-wide) |
| Audio | Stereo 2.1 by Bose + subwoofer | Stereo by Bose |
| Certificazione | IP68 | IP68 |
| Peso | 235 g | 206 g |
Configurazioni, prezzi e colori
POCO F9 Ultra disponibile nelle versioni 12/256 GB, 16/512 GB e 16/1 TB. Le colorazioni previste sono Dark Cherry e Black. F9 Pro viene proposto con 12/256 GB oppure 12/512 GB, nei colori White, Aurora Green e Black. Aurora Green la variante con pannello posteriore luminoso.
I prezzi di listino ufficiali sono i seguenti:
- F9 Ultra: 1.099,90 per 12/256 GB, 1.199,90 per 16/512 GB e 1.399,90 per 16/1 TB.
- F9 Pro: 899,90 per 12/256 GB e 999,90 per 12/512 GB.
I due smartphone sono acquistabili attraverso i canali ufficiali mi.com e Amazon, con disponibilit immediata a partire dalla data di lancio. Le capacit di memoria e le diverse finiture permettono di orientare la scelta verso esigenze differenti, da quelle professionali a quelle di chi gioca con frequenza.
Promozioni di lancio e servizi compresi
Nel periodo successivo al lancio sono previste offerte temporanee rivolte agli early adopters. Tra queste rientra uno special coupon da 130, ottenibile tramite UNiDAYS per gli studenti, attraverso un account Mi.com per gli old users oppure con liscrizione agli eventi.
Gli sconti Early Bird e le riduzioni automatiche applicate nel carrello portano il modello F9 Ultra 12/256 GB a partire da 629,90 e F9 Pro 12/256 GB a partire da 589,90. Le promozioni sono disponibili fino a esaurimento. Il programma fedelt prevede anche doppi Mi Points.
Per Xiaomi Care sono indicate tariffe agevolate: 85 per la copertura furto e danni accidentali, 60 per i soli danni accidentali. Sono previsti anche piani di permuta e supervalutazione dellusato.
Tra i servizi inclusi figurano tre mesi di YouTube Premium, quattro mesi di Spotify Premium e tre mesi di Google AI Pro. Lofferta comprende anche una riparazione gratuita dello schermo entro sei mesi e uno sconto del 15% su Xiaomi Care. Considerando il prezzo iniziale e gli extra, lacquisto pu risultare pi competitivo rispetto a quello di altri flagship tradizionali nella stessa fascia.
POCO F9 Ultra e Pro per chi cerca uno smartphone di fascia alta
La scelta di F9 Ultra o F9 Pro parte dal modo in cui si intende usare il telefono. LUltra privilegia la capacit della batteria, la memoria fino a 1 TB, il periscopico con zoom 5x e il sistema audio 2.1 con subwoofer. Il Pro pi leggero e compatto, conserva il display a 185 Hz e propone un teleobiettivo flottante con ingrandimento 2,5x e funzioni macro.
Su entrambi restano il pannello HyperRGB, Snapdragon 8 Elite Gen 5 nella rispettiva variante, VisionBoost D8 e la ricarica cablata a 100 W. Per il pubblico orientato al gaming, il campionamento del tocco fino a 4800 Hz, il supporto ai 185 FPS e la gestione termica con IceLoop rappresentano gli elementi pi interessanti. Nelluso professionale pesano invece memoria, autonomia, supporto software e protezione IP68.
Il sensore principale da 200 MP amplia le possibilit di scatto e di ritaglio, mentre le differenze tra i teleobiettivi indirizzano lUltra verso chi fotografa soggetti lontani e il Pro verso chi apprezza un formato pi maneggevole e la macro. Laudio Bose, la ricarica wireless e i servizi compresi completano una dotazione che non si limita alla potenza del processore.
Con quattro aggiornamenti del sistema operativo e sei anni di patch di sicurezza, la serie F9 offre anche una prospettiva di utilizzo prolungato. un aspetto che incide sul valore complessivo quanto la velocit di ricarica o il numero di megapixel.

